C1-21-10 · Todas las comisiones

Informática Aplicada · C1-21-10 · Todas las comisiones · Unidad 3

Primeros pasos en Excel: la planilla de cálculo

Arrancamos la Unidad 3 con Microsoft Excel: cómo se organiza una planilla, qué datos podemos cargar, cómo controlarlos, cómo copiar y pegar, y los primeros cálculos con fórmulas y funciones.

  • Clase 8
  • Microsoft Excel
  • Ejercicio: Sueldo básico

Antes de empezar

¿Qué es Excel y de dónde viene?

Microsoft Excel es un programa de hoja de cálculo: una cuadrícula de filas y columnas donde se cargan datos y se hacen cálculos con ellos. Forma parte del paquete Microsoft Office (junto con Word y PowerPoint) y hoy se incluye en Microsoft 365.

¿Para qué se usa?

  • Ordenar datos en tablas: listas de clientes, alumnos, productos, empleados.
  • Calcular: sueldos, presupuestos, facturas, cuentas del hogar, notas y promedios.
  • Analizar y mostrar: estadísticas y gráficos para entender mejor los números.

Su gran ventaja es el recálculo automático: se cargan los datos y las fórmulas una vez, y cuando un dato cambia los resultados se actualizan solos. En una calculadora habría que rehacer todas las cuentas.

Un poco de historia

AñoHito
1979VisiCalc, creada por Dan Bricklin y Bob Frankston para la Apple II, es la primera hoja de cálculo para computadoras personales. Muchos negocios compraron una computadora solo para usarla.
1982Microsoft lanza Multiplan, su primera hoja de cálculo.
1983Lotus 1-2-3 se convierte en el programa líder en las PC de IBM.
1985Aparece Excel 1.0, para Macintosh, con una interfaz gráfica que se manejaba con el mouse.
1987Llega la primera versión de Excel para Windows, que con el tiempo desplazó a Lotus 1-2-3.
1993Excel 5.0 incorpora macros con VBA, que permiten automatizar tareas.
2007Se estrena la cinta de opciones y el formato .xlsx. Las hojas pasan a tener 1.048.576 filas y 16.384 columnas (antes eran 65.536 filas y 256 columnas).
HoyExcel se usa también en la nube y en equipo: varias personas pueden editar el mismo libro a la vez.

Otras hojas de cálculo

Excel no es la única: existen Google Sheets (en el navegador) y LibreOffice Calc (gratuita). Todas se parecen mucho: lo que aprendamos hoy sirve en cualquiera de ellas, aunque algunas teclas o nombres cambien un poco.

Lo que vamos a ver

Contenidos de la clase

Se apoya en dos videos del curso básico de Excel (capítulos 1 y 2) y en dos archivos de práctica.

  1. Excel y su organización en planillas
  2. Estructura de la ventana de trabajo y elementos
  3. Tipos de datos y formatos
  4. Validación de datos
  5. Copiar y pegar datos
  6. Celda activa y desplazamiento con el teclado
  7. Ingreso de textos, números y fórmulas
  8. Manejo de hojas
  9. Insertar objetos
  10. Práctica: Ejercicio 1 · Sueldo básico

Excel y su organización en planillas

Libro, hoja, filas, columnas y celdas

Excel es una hoja de cálculo: sirve para cargar datos ordenados en una cuadrícula y hacer con ellos desde sumas simples hasta análisis estadísticos. Su menú se parece al de Word y PowerPoint; lo que cambia es lo de adentro, que gira alrededor de filas y columnas.

ElementoQué es
LibroEl archivo completo (se llama Libro1 hasta que lo guardás). Está formado por una o más hojas.
HojaLa cuadrícula de trabajo. Se ven como pestañas abajo.
ColumnaSe nombra con letras: A, B, C… hasta XFD (son 16.384).
FilaSe nombra con números: de 1 a 1.048.576.
CeldaEl cruce de una columna y una fila. Se nombra así: B3. Ahí se ingresan los datos y se hacen los cálculos.
RangoUn grupo de celdas seleccionadas. Se escribe con dos puntos: B2:D5 es "desde B2 hasta D5".

Casi todas las opciones (negrita, tipo de letra, alineación, bordes…) actúan sobre la celda activa o sobre la selección. Probalo acá: arrastrá sobre las celdas, o tocá el encabezado de una columna o de una fila, y mirá el Cuadro de nombres y la barra verde de abajo.

Estructura de la ventana de trabajo y elementos

Las partes de la ventana de Excel

PartePara qué sirve
Cinta de opcionesLas fichas (Inicio, Insertar, Datos, Vista…) con sus herramientas, como en Word.
Cuadro de nombresDice en qué celda estás (C3) o qué rango seleccionaste.
Barra de fórmulasMuestra lo que realmente hay dentro de la celda: texto, número o fórmula. El botón fx abre la lista de funciones.
Celda activaLa del borde grueso. Lo que escribas va ahí.
Etiquetas de hojasLas pestañas de abajo. El botón + agrega una hoja.
Barra de estadoMuestra "Listo" y cálculos rápidos de la selección (promedio, recuento, suma).

Celda y barra de fórmulas

Si escribís un texto o un número, la celda y la barra muestran lo mismo. Pero si escribís una fórmula, la barra muestra la fórmula y la celda muestra el resultado.

Un texto largo y el "#####"

  • Un texto largo se ve sobre las celdas vecinas si están vacías, pero pertenece a una sola celda. Si escribís algo en la vecina, se corta.
  • Si un número o una fecha no entra en la columna, Excel muestra #####. El dato está bien: ensanchá la columna con doble clic en el borde del encabezado.

Inmovilizar paneles

En una tabla larga, los títulos desaparecen al desplazarte. Se arregla en Vista → Inmovilizar paneles:

  • Inmovilizar fila superior o primera columna: dejan fija esa fila o columna.
  • Inmovilizar paneles: fija todo lo que está arriba y a la izquierda de la celda activa (para una cabecera de 4 filas, ubicate en la fila 5).
  • Movilizar paneles: lo deja como estaba.

Tipos de datos y formatos

Texto, números, fechas y fórmulas

Excel trata distinto cada tipo de dato. Una pista visual: el texto se alinea a la izquierda y los números y fechas a la derecha.

TipoEjemploCómo lo reconoce Excel
TextoJuan Pérez, Calle 123Letras, o letras mezcladas con números. Izquierda. No se puede sumar.
Número2340, 1350,5, -860Solo dígitos (con coma decimal). Derecha. Se puede operar.
Fecha y hora12/03/1990, 18:30Formato día/mes/año. Derecha: por dentro es un número.
Fórmula o función=5*4Empieza con =. La celda muestra el resultado; la barra, la fórmula.

Formato de celdas

Todas las celdas arrancan en formato General. Para cambiarlo: clic derecho → Formato de celdas (o Ctrl+1). Las pestañas son Número, Alineación, Fuente, Borde, Relleno y Proteger; fijate en la Muestra para ver cómo queda.

  • Número: General, Número (decimales y separador de miles), Moneda y Contabilidad (con $), Fecha, Porcentaje y Texto.
  • Alineación: izquierda, centro, derecha, orientación del texto, Ajustar texto y Combinar y centrar (útil para un título).
  • En la cinta (Inicio): botones de $, %, 000 y Aumentar / Disminuir decimales.

Dos cosas para tener en cuenta

  • "Puse una fecha y me aparece un número" (por ejemplo 32944): Excel guarda las fechas como números, contando los días desde el 1/1/1900. La celda quedó en formato General o Número; cambiale el formato a Fecha.
  • Porcentajes: si le das formato % a una celda que ya tenía un 45, muestra 4500%. Poné el formato primero y escribí el 45 después (o escribí 45%).

Ficha Datos · grupo Herramientas de datos

Validación de datos

Configura una celda para que acepte solo ciertos datos: solo números, un valor no menor que un mínimo, una fecha dentro de un período o una opción de una lista. Evita errores de carga.

  1. Seleccioná la celda (o el rango) que querés controlar.
  2. Andá a Datos → Validación de datos.
  3. Completá las tres pestañas: Configuración (qué se permite), Mensaje de entrada (una ayuda, opcional) y Mensaje de error (qué pasa si el dato es incorrecto).
CampoOpciones
PermitirCualquier valor · Número entero · Decimal · Lista · Fecha · Hora · Longitud del texto · Personalizada
DatosEntre · no está entre · igual a · distinto de · mayor que · menor que · mayor o igual que · menor o igual que
Estilo del errorDetener (no deja ingresar el dato) · Advertencia e Información (avisan, pero permiten continuar)

Ejemplos

  • Sueldo no menor al mínimo: Permitir Decimal, Datos mayor o igual que, Mínimo 30000. Estilo Detener y un mensaje como "El sueldo no cumple con el mínimo".
  • Solo mayores de edad: Permitir Fecha, Datos menor o igual que la fecha de hace 18 años.
  • Lista: Permitir Lista y, en Origen, escribir los valores separados por ; — por ejemplo Masculino;Femenino. La celda muestra una flecha para elegir.

Para que la validación realmente bloquee, usá el estilo Detener. Con Advertencia o Información el dato incorrecto entra igual.

La validación controla lo que se escribe. Si pegás una celda copiada, también se copia su validación y puede reemplazar la tuya.

Copiar, cortar y pegar datos

Copiar y pegar

Se hace igual que en Word, pero en Excel una celda tiene mucho más que su contenido: también tiene formato, validación y, a veces, una fórmula. Por eso al pegar conviene elegir qué traer.

AcciónAtajoDetalle
CopiarCtrl+CTambién clic derecho → Copiar. Queda un borde punteado.
CortarCtrl+XTambién se puede arrastrar el borde de la selección hasta el nuevo lugar.
PegarCtrl+VTrae todo: valores, formatos y validaciones.
Pegado especialCtrl+Alt+VClic derecho → Pegado especial. Elegís qué pegar.
DeshacerCtrl+ZVuelve atrás el último cambio.

Opciones del pegado especial

  • Valores: pega solo los datos, sin colores, formatos ni validaciones. Si había una fórmula, pega su resultado.
  • Fórmulas: solo las fórmulas. Formatos: solo el aspecto.
  • Transponer: las columnas pasan a filas y las filas a columnas.

Eliminar celdas, filas y columnas

  • Fila o columna: clic en su encabezado → clic derecho → Eliminar.
  • Algunas celdas: seleccionalas → clic derecho → Eliminar… y elegí si el resto se desplaza hacia arriba o hacia la izquierda.
  • Supr no es lo mismo: solo vacía el contenido, la celda queda donde está.
  • Ajustar el ancho: seleccioná las columnas y hacé doble clic en cualquier división entre encabezados.

Celda activa y desplazamiento a través del teclado

Moverse sin tocar el mouse

La celda activa es la del borde grueso: ahí se escribe. Cargar datos con el teclado es mucho más rápido que ir y venir con el mouse.

TeclaQué hace
← ↑ → ↓Mueven la celda activa de a una celda.
EnterConfirma lo escrito y baja. Con Mayús sube.
TabConfirma lo escrito y pasa a la derecha. Con Mayús, a la izquierda.
Ctrl+flechaSalta hasta el borde del bloque de datos.
Ctrl+InicioVa a la celda A1.
Ctrl+FinVa a la última celda con datos.
Av Pág / Re PágBajan o suben una pantalla.
F2Edita el contenido de la celda activa.
EscCancela lo que estás escribiendo.

Truco para cargar una tabla: escribí un dato, pasá al siguiente con Tab y, al terminar la fila, presioná Enter: Excel vuelve a la columna donde empezaste, en la fila de abajo.

Ingreso de textos, números y fórmulas

Fórmulas y funciones básicas

Todo lo que empieza con = es un cálculo. La celda muestra el resultado y la barra de fórmulas guarda cómo se llegó a él: si cambia un dato, el resultado se actualiza solo.

Cómo se escribeEjemplo
Fórmula= + valores o celdas + operadores=5*4 · =A5+B5
Función= + nombre + paréntesis con los parámetros=SUMA(A2:A6)

Las cuatro operaciones

Suma + · resta - · multiplicación * · división /. Con varias operaciones combinadas usá paréntesis: =(A5+B5)+(B10*C10)-(C7+B7).

  • Hacer clic en vez de escribir: después del =, hacé clic en las celdas y Excel escribe la referencia. Sin el =, el clic solo selecciona.
  • Rangos: A2:A6 es "de A2 a A6". Para celdas sueltas se separa con ;: =SUMA(A2:B3;D2).
  • Mostrar una fórmula como texto: poné un apóstrofo adelante: '=5*4.

Funciones básicas

FunciónQué hace
SUMASuma un rango, varios rangos o celdas sueltas.
PRODUCTOMultiplica todos los valores.
MAX / MINEl valor máximo / mínimo de la lista.
PROMEDIOSuma los valores y los divide por la cantidad.
MEDIANAEl valor del medio al ordenar los datos.

La resta y la división no tienen función: se hacen con - y /.

Autosuma: Inicio → Σ Autosuma (o Alt+=) arma la suma del bloque de números continuos de arriba o de la izquierda. Se corta en la primera celda vacía; revisá lo que marcó y presioná Enter. Al escribir una función, Tab completa el nombre.

Probalo

Tocá una fórmula: se carga en F2. Mirá la celda (resultado) y la barra de fórmulas (fórmula). Después cambiá un número de la tabla.

Acá el separador de argumentos es el punto y coma (;) y el decimal es la coma, como en la configuración de Argentina.

Mensajes de error

VesSignificaSe arregla
#####La columna es angosta.Ensancharla. El dato está bien.
#¿NOMBRE?Excel no reconoce la función.Revisar cómo está escrita (SUMA, no SUMAR).
#¡DIV/0!Dividís por cero o por una celda vacía.Revisar el divisor.
#¡VALOR!Operás con un texto como si fuera número.Revisar que sean números.

Regla de oro: no escribas resultados, escribí fórmulas. Y los datos que cambian (como un porcentaje) ponelos en una celda, no dentro de la fórmula.

Manejo de hojas

Trabajar con varias hojas

Un libro puede tener muchas hojas (por mes, por sucursal, por tema). Se manejan desde las etiquetas de abajo.

Quiero…Cómo
Agregar una hojaBotón + o Mayús+F11
Cambiar el nombreDoble clic en la etiqueta
Pasar de una a otraClic en la etiqueta, o Ctrl+Av Pág / Re Pág
Mover una hojaArrastrar su etiqueta
Copiar una hojaClic derecho → Mover o copiar…, tildar Crear una copia y elegir a qué libro y antes de qué hoja
Eliminar una hojaClic derecho → Eliminar (no se puede deshacer)

Una hoja copiada se llama igual que la original con un número entre paréntesis, por ejemplo Datos (2).

Ficha Insertar · grupo Ilustraciones

Insertar objetos

Un objeto (imagen, forma, icono, SmartArt) no está dentro de una celda: flota sobre la hoja y se puede arrastrar a cualquier lugar.

  • Imágenes: Insertar → Imágenes, desde un archivo o en línea. Suelen entrar enormes: arrastrá una esquina para achicarlas. Supr las elimina.
  • Formas: sirven, por ejemplo, para un diagrama de flujo. Se les cambia el color y el texto (clic derecho → Editar texto).
  • Iconos: símbolos listos para usar, útiles al armar gráficos.
  • SmartArt: diagramas de procesos, jerarquías u organigramas. Los datos se cargan en un panel de texto: Enter agrega un elemento al mismo nivel, Tab lo baja un nivel y Mayús+Tab lo sube. Es el mismo SmartArt de Word (Clase 6).

Práctica de la clase

Actividades

Creá una planilla con el nombre "Ejercicio 1 - Sueldo Básico", usando las herramientas de la clase. Partís del archivo Ejercicio 1 - Sueldo básico.xlsx del aula y compartís tu experiencia en el foro de la unidad para la evaluación entre pares.

El archivo trae el título "Empleados Empresa XX" en A8, los encabezados en la fila 10, los porcentajes en la fila 11 (Jubilación 11 %, Obra Social 3 %, Sindicato 2 %) y siete empleados desde la fila 12 hasta la 18.

Ejercicio 1 · Sueldo básico

Tu lista de control

0 de 8 pasos completados

Si terminás antes: aplicá una validación de datos a C12:C18 (número decimal mayor que 0, estilo Detener) y probá escribir un sueldo negativo.

Por qué el $

Al copiar una fórmula, Excel corre las referencias: =C12*D11 copiada una fila más abajo pasa a =C13*D12, y D12 ya no es el porcentaje. El $ (o F4 sobre la referencia) la fija:

  • $C12 fija la columna C: siempre toma el sueldo de cada empleado.
  • D$11 fija la fila 11: siempre toma el porcentaje de la fila 11 (D, E o F según la columna).

Este truco no está en los videos; si preferís, podés escribir las fórmulas de cada fila a mano.

Para verificar: resultados esperados
LegajoEmpleadoBásicoJubilaciónObra SocialSindicatoTotal Desc.Neto
100Mansilla Paola Lorena50.0005.5001.5001.0008.00042.000
200Ibarrola Sandra60.0006.6001.8001.2009.60050.400
250Persec Mariana55.0006.0501.6501.1008.80046.200
300Gallardo Vanina64.0007.0401.9201.28010.24053.760
400Gómez Patricia74.0008.1402.2201.48011.84062.160
410Giordano Luciano46.0005.0601.3809207.36038.640
500Martinez Julio32.0003.5209606405.12026.880

Los descuentos son siempre el 16 % del básico (11 + 3 + 2), así que el neto es el 84 %. Sobre el Sueldo Neto: total 320.040, máximo 62.160, mínimo 26.880 y promedio 45.720.

Práctica opcional: Ejercicio 1 - Curso básico.xlsx es el archivo del capítulo 2 del curso. Tiene tres hojas: Contenido (el temario), Ejercicios (datos para probar fórmulas y funciones) y Elementos (para insertar formas, iconos y un SmartArt).

Dudas típicas

Preguntas Frecuentes

En la celda aparece #####. ¿Perdí el dato?

No. La columna es muy angosta. Ensanchala o hacé doble clic en el borde del encabezado y el dato vuelve a verse.

Puse una fecha y me apareció un número como 32944.

La celda quedó en formato General o Número. Clic derecho → Formato de celdas → Fecha.

Escribí =SUMA(A1:A5) y dice #¿NOMBRE?

Revisá que el nombre esté bien escrito (SUMA, no SUMAR) y que no falte ningún paréntesis ni los dos puntos del rango.

La Autosuma sumó solo una parte de la columna.

Se corta en la primera celda vacía. Revisá si hay un hueco o corregí la selección arrastrando antes de apretar Enter.

No me deja escribir un valor en una celda.

Tiene una validación con estilo Detener. Escribí un valor que cumpla la regla o quitala en Datos → Validación de datos → Borrar todos.

Pegué y se me cambió el formato de la celda de destino.

El pegado común trae todo. Si solo querés los datos, usá Pegado especial → Valores (Ctrl+Alt+V).

Cierre de clase

Resumen de la Clase

  • Estructura: un libro tiene hojas; una hoja, columnas (letras) y filas (números); la celda es el cruce (B3) y un grupo de celdas es un rango (B2:D5).
  • Datos: texto a la izquierda; número y fecha a la derecha; fórmula con =. El formato (Ctrl+1) cambia cómo se ve, no el dato.
  • Validación: Datos → Validación de datos; estilo Detener para bloquear datos incorrectos.
  • Copiar y pegar: Ctrl+C/X/V; pegado especial para valores, fórmulas, formatos o transponer.
  • Teclado: Enter baja, Tab va a la derecha, Ctrl+flecha salta bloques, F2 edita.
  • Fórmulas y funciones: =A5+B5 y =SUMA(A2:A6); SUMA, PRODUCTO, MAX, MIN, PROMEDIO, MEDIANA.
  • Hojas y objetos: agregar, renombrar y copiar hojas; imágenes, formas, iconos y SmartArt flotan sobre la hoja.

Recursos multimedia

Videos de la clase

Capítulos 1 y 2 del curso básico de Excel. Los tiempos son aproximados. En los videos se usa una Mac y otra configuración regional (coma en lugar de punto y coma, dólares); los pasos son los mismos en Windows.

Curso básico de Excel · Capítulo 1

El Inge Francisco · Ver en YouTube ↗

Temas: Filas, columnas y celdas ~2:00 · Tipos de datos y formatos ~6:20 · Validación ~15:10 · Copiar y pegar ~24:10 · Copiar y mover hojas ~29:50

Consigna: ¿en qué se diferencia el estilo "Alto" (Detener) de "Advertencia"? ¿Qué opción del pegado especial pasa datos de columna a fila?

Ver respuesta

Detener no permite ingresar el valor incorrecto; Advertencia avisa pero deja continuar. Para pasar de columna a fila: Pegado especial → Transponer.

Curso básico de Excel · Capítulo 2

El Inge Francisco · Ver en YouTube ↗

Temas: Barra de fórmulas ~1:10 · Paneles ~5:00 · Sintaxis de funciones ~9:50 · Funciones vs. fórmulas ~11:50 · SUMA y Autosuma ~22:00 · MAX, MIN, PROMEDIO, MEDIANA ~27:30 · Insertar objetos ~30:00

Consigna: ¿qué muestra la barra de fórmulas y qué la celda? ¿En qué se diferencia una función de una fórmula?

Ver respuesta

La barra muestra la fórmula escrita y la celda, su resultado. Una función lleva nombre y parámetros entre paréntesis (=SUMA(A2:A6)); una fórmula es un cálculo directo con valores o celdas y símbolos (=5*4).